Alternativer Bildtext

quartier vier

Könneritzstraße 21
04229 Leipzig

T +49 341 9806081
F +49 341 9806083
info@quartiervier.com

Büro für Architektur, Landschaftsarchitektur und Städtebau, gegründet von Hauke Herberg (Architekt), Claudia Siebeck (Landschaftsarchitektin/Stadt und Regionalmanagerin) und Kim Wortelkamp (Landschaftsarchitekt)

quartier vier widmet sich verschiedenen planerischen Disziplinen – vom regionalen Entwicklungskonzept über Städtebau, Architektur und Landschaftsarchitektur bis hin zum Produktdesign.

Die Verbindung und Überlagerung der unterschiedlichen planerischen Maßstäbe und Disziplinen gewährleistet eine hohe gestalterische Qualität und ermöglicht das gemeinsame Denken von Innen- und Aussenraum, von Volumen, Zwischenraum und Fläche.

quartier vier. design

quartier vier. design spezialisierte sich auf die Entwicklung und Umsetzung von innovativen Möbel- und Produktideen.

Durch Optimierung der Fertigungsprozesse sind die Möbel von quartier vier. design auch als Kleinserie oder Einzelstück eine wirtschaftliche Alternative zu industriell gefertigten Produkten. Eine besondere Herausforderung ist die Entwicklung von Möbelsystemen, die speziell auf die Anforderungen des Kunden abgestimmt sind und dabei ein eigenständiges Design garantieren.

Ein weiterer Schwerpunkt von quartier vier. design bildet die innenarchitektonische Gestaltung. Ausstellungsarchitekturen, Messedesign und Raumbildender Ausbau mit hohem Gestaltungsanspruch im Zusammenspiel mit dem Möbeldesign führen zu maßgeschneiderten, umfassenden Konzepten, die den Anforderungen unserer Auftraggeber entsprechen.

Personen

Hauke Herberg

Gründer / Geschäftsführer
h.herberg@quartiervier.com
Vita

Claudia Siebeck

Gründerin
c.siebeck@quartiervier.com
Vita

Kim Wortelkamp

Gründer / Geschäftsführer
k.wortelkamp@quartiervier.com
Vita

Timm Fröhlich

M.A. Architektur
t.froehlich@quartiervier.com

Anna-Lena Horn

M.Eng. Landschaftsarchitektur
a.l.horn@quartiervier.com

Jakoba Geisler

M.A. Architektur
j.geisler@quartiervier.com

Marco Schmidt

Dipl.-Ing. (FH) Architektur
m.schmidt@quartiervier.com

David Franke

Architekt
d.franke@quartiervier.com